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2023年11月30日陕西省税务系统遴选考试真题及答案
第一题:单选题(20题,20分)
1.坚持把发展经济的着力点放在()上,推进新型工业化,加快建设制造强国、质量强国、航天强国、交通强国、网络强国、数字中国。
A.互联网经济
B.实体经济
C.虚拟经济
D.国有经济
[参考答案]
B
2.我国成为一百四十多个国家和地区的主要贸易伙伴,货物贸易总额居(),吸引外资和对外投资居世界前列,形成更大范围、更宽领域、更深层次对外开放格局。
A.世界第三
B.世界第二
C.世界第一
D.世界第四
[参考答案]
C
3.坚持走中国特色社会主义ZZ发展道路,全面发展(),社会主义民主ZZ制度化、规范化、程序化全面推进。
A.全过程人民民主
B.全社会人民民主
C.社会主义现代化国家
D.中国特色社会主义道路
[参考答案]
A
4.经过不懈努力,X找到了()这一跳出治乱兴衰历史周期率的第二个答案,确保X永远不变质、不变色、不变味。
A.刀口向内
B.自我更新
C.反腐倡廉
D.自我革命
[参考答案]
D
5.中国共产X为什么能,中国特色社会主义为什么好,归根到底是马克思主义行,是()的马克思主义行。
A.制度化标准化
B.中国化时代化
C.现代化
D.中国式现代化
[参考答案]
B
6.坚持以()的发展思想。不断实现发展为了人民、发展依靠人民、发展成果由人民共享,让现代化建设成果更多更公平惠及全体人民。
A.人民为中心
B.人民安全
C.人类和平
D.人民民主
[参考答案]
A
7.2023年便民办税春风行动的主题是()。
A.办好惠民事·服务现代化
B.优化执法服务·办好惠民实事
C.智慧税务助发展·惠企利民稳增长
D.减税降费优服务·助复产促发展
[参考答案]
A
根据《国家税务总局关于开展2023年“便民办税春风行动”的意见》(税总纳服发〔2023〕1号)的规定,2023年以“办好惠民事·服务现代化”为主题,连续第10年开展“便民办税春风行动”。
8.2023年纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额是()。
A.2000元
B.2250元
C.4250元
D.6500元
[参考答案]
B
根据《国家税务总局关于落实支持个体工商户发展个人所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第5号)第三条的规定,个体工商户按照以下方法计算减免税额:减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%),那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。
9.2023年纳税人吴某经营个体工商户D,年应纳税所得额为1200000元(适用税率35%,速算扣除数65500),同时可以享受残疾人政策减免税额6000元,那么吴某该项政策的减免税额是()。
A.120000元
B.139750元
C.279500元
D.284500元
[参考答案]
B
根据《国家税务总局关于落实支持个体工商户发展个人所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第5号)第三条的规定,个体工商户按照以下方法计算减免税额:减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%),那么吴某该项政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。
10.2023年1月1日至2024年12月31日,小型微利企业企业所得税的实际税负是()。
A.2.5%
B.5%
C.10%
D.25%
[参考答案]
B
根据《财政部税务总局关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部税务总局公告2023年第6号)第一条的规定,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。根据《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告》(2022年第13号),第一条的规定、对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。根据第二条小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。因此,小型微利企业2023年1月1日至2024年12月31日实际税负为5%。
11.A企业2022年成立,从事国家非限制和禁止行业,2023年1季度季初、季末的从业人数分别为120人、200人,1季度季初、季末的资产总额分别为2000万元、4000万元,1季度的应纳税所得额为90万元。A企业1季度的应纳税额为()。
A.2.25万元
B.4.5万元
C.9万元
D.22.5万元
[参考答案]
B
《财政部 税务总局关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(2023年第6号)规定,小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:季度平均值=(季初值+季末值)÷2
2023年1季度,A企业“从业人数”的季度平均值为160人,“资产总额”的季度平均值为3000万元,应纳税所得额为90万元。符合关于小型微利企业预缴企业所得税时的判断标准:从事国家非限制和禁止行业,且同时符合截至本期预缴申报所属期末资产总额季度平均值不超过5000万元、从业人数季度平均值不超过300人、应纳税所得额不超过300万元,可以享受优惠政策。
《财政部 税务总局关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(2023年第6号)规定,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。因此,A企业1季度的应纳税额为:90×25%×20%=4.5(万元)。
12.为进一步激励企业加大研发投入,更好地支持科技创新,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2023年1月1日起,再按照实际发生额的()在税前加计扣除;形成无形资产的,自2023年1月1日起,按照无形资产成本的()在税前摊销。
A.80%;100%
B.75%;150%
C.100%;200%
D.125%;250%
[参考答案]
C
根据《财政部税务总局关于进一步完善研发费用税前加计扣除政策的公告》(财政部税务总局公告2023年第7号)第一条的规定,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2023年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2023年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。
13.下列活动中,适用研发费用税前加计扣除政策的是()。
A.企业产品(服务)的常规性升级
B.企业在商品化后为顾客提供的技术支持活动
C.市场调查研究、效率调查或管理研究
D.用于研发活动的仪器、设备的运行维修维护
[参考答案]
D
《财政部国家税务总局科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)下列活动不适用税前加计扣除政策:1.企业产品(服务)的常规性升级。2.对某项科研成果的直接应用,如直接采用公开的新工艺、材料、装置、产品、服务或知识等。3.企业在商品化后为顾客提供的技术支持活动。4.对现存产品、服务、技术、材料或工艺流程进行的重复或简单改变。5.市场调查研究、效率调查或管理研究。6.作为工业(服务)流程环节或常规的质量控制、测试分析、维修维护。7.社会科学、艺术或人文学方面的研究。可加计扣除的研发费用范围包括用于研发活动的仪器、设备的运行维护、调整、检验、维修等费用,以及通过经营租赁方式租入的用于研发活动的仪器、设备租赁费。
14.下列活动中,不属于研发费用税前加计扣除可加计扣除范围的是()。
A.用于研发活动的仪器、设备的购买价(500万以上)
B.研发活动直接消耗的材料、燃料和动力费用
C.新产品设计费、新工艺规程制定费
D.与研发活动直接相关的专家咨询费
[参考答案]
A
《财政部国家税务总局科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)第三条的规定
15.自2023年1月1日至2027年12月31日,对个体工商户年应纳税所得额()的部分,减半征收个人所得税。
A.不超过200万元
B.不超过100万元
C.不超过20万元
D.不超过10万元
[参考答案]
A
解析:关于进一步支持小微企业和个体工商户发展有关税费政策的公告
16.对小型微利企业减按()计算应纳税所得额,按()的税率缴纳企业所得税政策,延续执行至2027年12月31日。
A.12.5%20%
B.25%20%
C.12.5%25%