正文复制

职测每日5题(2024年8月10日)
1.(逻辑)甲、乙、丙、丁、戊住在同一栋公寓楼里,当询问他们分别住在几楼时,他们做了如下回答:
甲:有的人住在二楼:
乙:丁住在五楼或我住在五楼
丙:我住在一楼;
丁:所有人都不住在二楼;
戊:除非丙住在三楼,否则乙不住在五楼,
如果他们中只有一人说的是假话,则可以得出的是()。
A.甲住在二楼
B.乙住在五楼
C.丁住在五楼
D.戊住在二楼
答案:C
解析:
甲说的“有的人住在二楼”和丁说的“所有人都不住在二楼”为矛盾关系,则必有一真一假,那么说假话的一定在甲和丁中,所以乙、丙和戊说的都是真话。结合丙和戊说的话可知,丙不住在三楼,否后推否前可知,乙不住在五楼,再根据乙说的话可知,丁住在五楼。
2.(逻辑)某学校要召开春季运动会,小王、小李、小刘、小孙报名了铅球、跳远、100米短跑和跳高四个不同的比赛项目。他们四人针对报名结果有如下表述,小王说:我无论如何都不会报名跳高;小李说:小刘报名的是100米短跑;小刘说:小孙绝对没有报名铅球;小孙说:小李不会报名跳远。报名结果公布后,他们四人中只有一人说的是真话,而且说真话的那个人报名的是100米短跑。据此,这四人都报名了什么比赛项目()。
A.小李报名了100米短跑,小孙报名了跳远,小王报名了跳高,小刘报名了铅球
B.小王报名了100米短跑,小李报名了跳远,小刘报名了跳高,小孙报名了铅球
C.小刘报名了100米短跑,小王报名了跳远,小孙报名了跳高,小李报名了铅球
D.小孙报名了100米短跑,小刘报名了跳远,小李报名了跳高,小王报名了铅球
答案:B
解析:
小王:小王不会报名跳高
小李:小刘报名的是100米短跑
小刘:小孙绝对没有报名铅球
小孙:小李不会报名跳远
他们四人中只有一人说的是真话,而且说真话的那个人报名的是100米短跑。
若小李报名了100米短跑,则小李说的是真话,与“小刘报名的是100米短跑”矛盾,因此,小李没有报名100米短跑,小李说的是假话,小刘也没有报名100米短跑,因此小刘说的也是假话。
根据小刘说假话可知,小孙报名了铅球,因此小孙说的也是假话。